Человеческая цивилизация существует уже очень долго. И никто не может сказать точно сколько. Но есть неоспоримые доказательства того, что ещё 40000 тысяч лет назад проявлялось мышление человека. Об этом свидетельствуют различные наскальные рисунки и статуэтки, которые были найдены в различных местах нашей планеты. Обычно такие рисунки отражают то, что человек делал в то время, например, охотился.

Но недавно европейскими и арабскими археологами под руководством ведущего научного сотрудника Лионского университета Реми Крассара были найдены не зарисовки былой деятельности человека, а реальные архитектурные чертежи. Причём, это на сегодняшний день самые древние чертежи сооружений, которым около 8-9 тысяч лет. Это были, как потом выяснилось, схемы для строительства довольно больших ловушек-загонов для животных. Информация об этом была опубликована в журнале PLOS ONE.

Найденные на территории Иордании и Саудовской Аравии древние чертежи сильно напоминали трапециевидные ловушки-загоны для антилоп и других животных, которые строились в каменном веке на Ближнем Востоке. Схемы из Иордании были вырезаны с помощью ручных инструментов (предположительно кирок) на блоке известняка размером около 80х80 см, а планы из Саудовской Аравии - на каменной плите длиной около 4 метров.

 
Поделиться статьей с друзьями:

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Советы

Популярный проект

Анекдот

Наши корни

Вход на сайт

Дизайн интерьера

Кухни Прихожая
Ванная Гостиная
Спальня Детская