Все, кто когда-либо сталкивался с покупкой недвижимости знает, что это процедура сопровождается довольно продолжительным периодом согласований, сбора документов, подписанием договоров и т. д. В частности сегодня согласно федеральному закону №122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. А лицам, прошедшим такую процедуру выдаётся специальное свидетельство.

С первого же дня 2017 года в этой области произойдут некоторые изменения по причине вступления в силу федерального закона №218, который заменит ФЗ №122. Так, согласно ему свидетельство о регистрации недвижимости подлежит упразднению. Этот документ заменит выписка из государственного реестра недвижимости (ЕГРИ). Последний в свою очередь объединит существующие на данный момент госкадастр недвижимости (ГКН) и Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРН).

Какие положительные изменения должны произойти в результате данных нововведений? Во-первых, появится возможность поставить на кадастровый учёт объект недвижимости и сразу зарегистрировать на него свои права. То есть время, когда граждане сначала шли в кадастровую палату и там ставили на учёт землю или постройку, и только после этого регистрировали права на недвижимость, скоро пройдёт. Во-вторых, предполагается сократить срок всей этой процедуры до 9-12 рабочих дней. Ну, и, в-третьих, чиновники рассчитывают, что количество ошибок со стороны регистраторов будет значительно меньше, чем сейчас.


 
Поделиться статьей с друзьями:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Советы

Популярный проект

Анекдот

Наши корни

Вход на сайт

Дизайн интерьера

Кухни Прихожая
Ванная Гостиная
Спальня Детская