Зима - период, когда строительство в частном секторе практически не ведется. И этому есть ряд объяснений. Во-первых, холодная погода отрицательно сказывается на производительности труда. Во-вторых, бетон и раствор при температуре ниже +5 °С не набирают требуемую прочность. А для того, чтобы решить данную проблему требуется использовать противоморозные добавки, электропрогрев и т.д. В-третьих, в зимнее время строительную площадку необходимо очищать от снега. Что собственники зачастую не хотят делать или платить за это.

Но не смотря на все перечисленное, зима является периодом, когда можно хорошо сэкономить на строительстве дома, дачи, бани или другого сооружения. Ведь в этот период благодаря падению спроса падают цены на некоторые строительные материалы.

Сэкономленная сумма

Лидером по падению обычно бывают пиломатериал, кирпич, блоки из ячеистого бетона и другие штучные материалы, используемые для возведения стен. Так, на газобетоне можно сэкономить 20-30% или до 1 000 рублей с куба. На пиломатериале где-то такая же экономия. Причем, что касается строительных материалов из дерева, то выгода будет не только в материальном выражении, но и в качестве. Ведь зимний лес является менее влажным, чем летний, а значит, он меньше деформируется и поражается грибком.

На арматуру и сборные железобетонные изделия более скромные скидки - всего 10-15%.

А вот с кирпичом все намного сложнее. Так как в зависимости от завода и города, где он расположен, кирпич зимой в отличии от летних цен может стоить дешевле на 10-60%.

Что касается кровельных материалов, то на них скидки как могут быть, так могут и не быть. Здесь все зависит от вида кровли, спроса на нее и места нахождения точки продаж. Но в лучшем случае, можно получить скидку в 30%.

Бонусом ко всему перечисленному в зимний период служит скидка 10-15% на работу автокрана.

Возможные неучтенные затраты

  • Аренда склада - если нет своего места для хранения стройматериала до времени начала строительства, придется арендовать складское место на стороне.
  • Покупка материала заново - в случае риска и оставления материала на стройплощадке без охраны, его могут украсть.

Плюсы и минусы этого способа экономии

Плюсы (+):

  • Сохранение ландшафта участка - зимой грузоподъемная техника не оставит никаких следов на земле.
  • Экономия времени - весной можно сразу приступить к строительству, а не тратить время на поиск и закупку строительного материала.
  • Отсутствие очередей - заказав какой-либо стройматериал на заводе можно практически сразу его получить со склада, а не ждать несколько недель пока его произведут.
  • Более качественная древесина - доски, брус и бревна, полученные из зимнего леса, благодаря небольшой влажности меньше подвержены поражению грибком и плесенью.

Минусы (-):

  • Часть материала может испортиться - речь идет о пиломатериале, который, если плохо оградить от влаги, может покрыться к моменту строительства грибком и плесенью.
  • Проблема доставки материала до места - путь непосредственно к участку может быть завален непроходимым слоем снега, который придется убирать.


 
Поделиться статьей с друзьями:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Советы

Популярный проект

Анекдот

Наши корни

Вход на сайт

Дизайн интерьера

Кухни Прихожая
Ванная Гостиная
Спальня Детская